Независимый форум!

Объявление

03.11.2007-12.12.2007- сон
14.12.2006 форум переехал на этот хостинг!
24.11.2006 скинуты все замечания!
21.11.2006 революция раздолбаев
21.09.2006 открытие форума, первый рекорд три участника!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый форум! » Политболтайка » Ниязов, будущее Туркмении и "психология рабства"


Ниязов, будущее Туркмении и "психология рабства"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я тут совершенно случайно узнала, что на днях скочался небеызвестный Сапармурат Ниязов. Ну что ж, бывает. Мои поз соболезнования. Но вот что меня поразило. Ниязов был деспотом, тираном и, на мой взгляд, самодуром. Почему, по-че-му люди, которые жили хуже, чем в Союзе при Сталине, сейчас рыдают и стенают?
Посмотрела результаты опроса "что ждет Туркмению?". Абсолютное большинство сколоняется к тому, что изменятся политический лидер, но политика почившего Туркменбаши будет продолжаться.
Почему люди сочувсвуют своим захватчикам?.. Почему женщины боготворили Сталина? Господи, да почему у них, в Туркмении, этот сам себя наградивший дважды герой Туркменистана, назвавший с честь себя кучу улиц, школ и предприятий, почитается превыше всех святых, вместе взятых?
Да по совести, черт с ним, с Ниязовым.
Боятся_значит_уважают. За-ме-ча-тель-ний принцип. Он не там, он повсюду, он - в нас. Практически в каж-дом. И формируется он в школе. И в нашей замечательной школе. И это повод задуматься.

2

Вроде ещё совсем молодой был - 64 что ли...

3

На Востоке принято чуть ли не обожествлять вождя. Да и подкреплялось это в Туркмении довольно неплохими социальными успехами.

4

Боятся_значит_уважают. За-ме-ча-тель-ний принцип.

скорее делают вид, что уважают.

"Тысячи людей стоят на всем протяжении 15-километрового пути траурного кортежа. Для прощания с президентом Туркмении в Ашхабад прибыли представители многих государств.
Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Михаил Фрадков. Ниязов умер в четверг от острой сердечной недостаточности. В Туркмении объявлен семидневный траур."

5

Быстров23 - прав,неплохие социальные успехи это слабо сказано... их там если я не ошибаюсь около 5-6млн,в 2 раза меньше чем в москве!!!+ ко всему на территории туркмении советские геологи,нашли места залигания нефти и газа,которые они сейчас преспокойно качают...столько денежных средств на "пол Москвы"!!!я когда репортаж по НТВ смотрел,посмотрел на их город,чуть не оболдел...все чисто,дома все новые,современные ну и т.п.

6

хм...все чисто говоришь....блин они кажись ваще выезжать оттуда не могут...там все население за гранью бедности,пенсионерам еще хуже чем у нас, там ваще пенсию отменили(отменил как раз Сапармурат Ниязов)....сначала говорили что он совершенно нормалным был,а потом это все началось:строки из его книги на мечетях, школьники учат его книгу наизусть, как раньше библию учили... мне кажиться акоголиком стал....они живут там все как птицы в золотой клетке и хозяин делает с ними че захочет...а перстни его видели а алмазами?а?на на них пол африки накормить можно...еще  мне очень удивило зачем туркмения продает газ арабским эмиратам.это как монголии продавать песок египту.

7

ich_und_alles написал(а):

И это повод задуматься.

Вы абсолютно правы. Только давайте задумаемся и над тем, почему мы не можем назвать ни одного порядочного политика со времен Рима, создавшего что-то великое, оставшееся в истории.
Некоторое время я находился рядом с большой политикой. Так вот, нормы морали, присущие большинству, как я считаю, нормальных людей, в этой области человеческой деятельности отсутствуют.
Цель оправдывает средства.
Тирана можно или любить, или ненавидеть.  Любить приятнее и выгоднее.
Если бы я мог быть тираном, я ненавидел бы себя. Но сколько людей обожали бы меня!

8

НН написал(а):

Так вот, нормы морали, присущие большинству, как я считаю, нормальных людей, в этой области человеческой деятельности отсутствуют.

Я согласна, достаточно вспомнить хотя бы "Государя" Макиавелли.
Но боятся не только политиков, но и вообще властьимущих.
Все-таки, согласитесь, что сейчас воспитываются целые поколения "тварей дрожащих", которые "права не имеют". Которые "глазки_в_пол" или "в глаза с любовью", как у нас в школе людят некоторые говорить. А в других стреляли при Советах ("Не бояться и делать, как надо", - сказал Гумилев, позже расстрелянный как политический преступник. А кто-то из критиков позже писал: "Каждая детская душа, отвоеванная Гумилевым для поэзии, безвозвратно потеряна для советской политики"), да и сейчас дышать свободно им не дают. Даже среди нас, каждый день, всякий раз. Я считаю, все начинается с семьи и школы. И здесь нельзя запугивать ребенка.

9

ich_und_alles написал(а):

не только политиков, но и вообще властьимущих.

К сожалению, это синонимы.

ich_und_alles написал(а):

сейчас воспитываются целые поколения "тварей дрожащих", которые "права не имеют". Которые "глазки_в_пол" или "в глаза с любовью"

Лучший способ воспитать такое поколение - это ограничить их в знании и умении мыслить. Один из власть имущих недавно сказал, что главной задачей сейчас является создание слоя обывателей. Людей, пусть и ограниченных, но закону послушных. Закон не обсуждающих. Главное - не революционеров.

10

НН, секундочку, как это синонимы? Ну если Вас смущает само слово "власть имущие", то хорошо, скажу "имеющие власть". Я не считаю слова "политик" и "власть имущий" синонимами. Вот, например, проецируя опять все на школу, завуч, он кто? политик? ну, в каком-то смысле, да, конечно. все люди политики. в значении "стратеги"

11

ich_und_alles написал(а):

НН, секундочку, как это синонимы? Ну если Вас смущает само слово "власть имущие", то хорошо, скажу "имеющие власть". Я не считаю слова "политик" и "власть имущий" синонимами. Вот, например, проецируя опять все на школу, завуч, он кто? политик? ну, в каком-то смысле, да, конечно. все люди политики. в значении "стратеги"

К моему глубокому сожалению, сегодня политики, в твоем понимании этого слова, являются безропотными исполнителями воли "имеющих власть". И неважно, каким способом они ее имеют.


Вы здесь » Независимый форум! » Политболтайка » Ниязов, будущее Туркмении и "психология рабства"