Мне самому влом писать всё, так что просто приведу описание в другого форума, оно вполне точное и правильное:

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЗАХОДИТЬ НА САЙТ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ!
Как известно, WWW был изобретён Тимом Бернерсом Ли в 1994 году. Получается, история Сети насчитывает 10 с лишним лет. Но за это время Интернет появился почти у каждого уважающего себя компьютерщика, появилось множество сайтов и прочее связанное со всемироной помойкой. А ведь сайты стареют и многие удаляются со временем. И новички, вступающи в ряды Интернета, да и наши дети, не будут знать Интернет такой, какой он был 5 лет назад. И они никогда, слышете, НИКОГДА его не увидят таким, каким видели его мы с вами. Жалко, правда?
К счастью, жалко не только нам с вами. "Время уходит - сайты умирают. Интернету нужна машина времени!!!" - решил для себя в 1995 году некто Брюстер Кахл. И создал. Купил сервер, написал движок и вот, пожалуйста, результат: Wayback Machine - http://www.waybackmachine.org - сверхгигантский палеонтологический интернет-музей. Машина времени, которая постоянно сканирует Сеть и сохраняет найденные страницы. Бесплатная, между прочим. В единой базе данных собрано более 65 миллиардов страниц, включая графику. Каждый день прибавляется в среднем 700 гигабайт. Объём сохранённой информации составил уже более 1 петабайта(миллион гигабайт).
Интересно, что все адреса в адресной строке начинаются с web.archive.org, потом идёт название раздела (web/), далее - серия цифр и лишь потом - собственно адрес страницы. Так вот, цифры берутся не с потолка. Прищурте очи - и увидете, что они обозначают точную дату архивации страницы вида "год - месяц - число - час - минута - секунда".
Инструкция по использованию:
Как зайдёте на главную страницу, сразу увидете окошечко, а рядом с ним кнопулечку с надписью Take me back. Перевод я писать не буду, так как заню, что форумчанины не тупые. Все, наверное, сразу догадались, что в окошко на вводить адрес страницы, а на кнопочку жать. Правильно. Потом высветится табличка. В верхних строках будет указан год, а пониже месяц и число. Все эти даты, конечно, относятся к нашей страничке, адрес которой мы ввели. Жмём на дату - и всё!
Ещё раз повторю - заходите на http://www.waybackmachine.org и не пожалеете!
P.S.Часть материала, а именно факты(имена и даты) было взято с очень хорошего(это не реклама) белорусского журнала МС. Но инструкцию, а также всё, что между датами и именами я писал сам.

Когда я познкаомился с этим ресурсом, то сразу был поражён тем, что он действитльно работает и той тонее инфы, которую он содержит! К сожалению сайт плохо понимает русский язык.